( Italian, 1510 - 1572 )
Michaels Kampf mit dem Engel (nach Dürer)
woodcut on vellum
sheet size
monogrammed 'I.A' (Ioan Andrea) in printing block; Latin text verso
partly slightly grayish; trimmed from the border line and laid down on vellum
Provenance:
British Museum, London (Dublette), verso mit den Stempeln Lugt 302 (mit den Nrn. `1870/10/8/2040`) sowie Lugt 305, darin mit dem Monogrammstempel von Campbell Dodgson, London (vgl. Lugt 521bis).
Herkules verbrennt sich selbst auf dem Scheiterhaufen 1550
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )